Работодатели Ставрополья приняли участие в Первом Северо-Кавказском инвестиционном форуме «Энергия Кавказа», который открылся 20 апреля текущего года в городе Ставрополе в Доме Правительства Ставропольского края. Главная проблематика, которую обсуждали эксперты, представители бизнес-сообщества и органов власти, – привлечение инвестиций в жилищно-коммунальную отрасль регионов Северного Кавказа.
Как неоднократно прозвучало в выступлениях, отечественное ЖКХ нуждается в серьезных внешних вливаниях – очевидно, что ежегодный рост тарифов не решает копившихся в отрасли десятилетиями проблем. При этом механизмы государственно-частного партнерства в нашей стране пока остаются недооцененными. В частности, губернатор Ставропольского края В. Владимиров на открытии форума отметил, что региональный портфель инвестиционных предложений «тянет» на 1,2 миллиарда рублей. «Однако это все точечные решения. А нам нужно системное развитие отрасли, при этом ее модернизацию не допустимо перекладывать на плечи граждан. Поэтому главная задача, которую мы ставим перед собой, – сделать жилищно-коммунальное хозяйство края инвестиционно привлекательным», – подчеркнул он, хотя при этом предостерег бизнес, что «зарабатывать на ЖКХ миллиарды невозможно».
В свою очередь заместитель полномочного представителя Президента РФ в СКФО С.Милейко подчеркнул, что в процесс решения актуальных проблем ЖКХ должны активнее включаться муниципалитеты. Хотя понятно, что главная трудность здесь заключается в остром дефиците финансовых ресурсов – как правило, они сосредоточены на региональном или районном уровнях. «Все это толкает на поиски дополнительных ресурсов и форм муниципального развития в условиях экономических шоков», – сказал С.Милейко.
Надо отметить, что форум прежде всего стал площадкой для поиска деловых партнеров, а также обмена опытом реализации инвестпроектов, предполагающих модернизацию объектов жилищно-коммунального хозяйства. Среди любопытных идей, озвученных на форуме, можно назвать решение властей города Георгиевска о возможности передачи городской теплосети в концессию – эта форма сотрудничества с инвесторами сейчас активно продвигается Минстроем РФ. Для реконструкции и модернизации системы теплоснабжения города требуется 350 млн. рублей. Власти предлагают заключить с потенциальным инвестором концессионное соглашение сроком на 25 лет. В рамках него концессионеру необходимо реконструировать котельные, заменить насосы, оборудование, котлы на более мощные и энергоэффективные, установить блочные котельные, а также приборы учета теплоэнергии.
Особое внимание было уделено внедрению на местах механизмов энергосервиса. В частности, в рамках одного из семинаров представители энергосервисных компаний и муниципальных образований Ставрополья продемонстрировали собственные практики. Кроме того, поделиться интересными наработками с коллегами приехали коммунальщики из регионов ЮФО – например, астраханцы рассказали о своем проекте по внедрению энергосберегающих технологий в работу систем водоснабжения и водоотведения, что позволило в итоге получить ощутимую экономию без капитальных вложений. Интерес вызвали также предложения по модернизации уличного освещения, систем теплоснабжения жилых и общественных зданий.
Резолюция по итогам работы форума «Энергия Кавказа» представляет собой научно-практический сборник с лучшими предложениями по модернизации отрасли.